Prenons soin de notre pays d’abondance!

La mission du Groupe de développement durable du Pays de Cocagne (GDDPC) est de faciliter l'engagement citoyen pour assurer la viabilité des communautés du bassin versant de Cocagne.
Compagnies avec semences biologiques (O), non-OGM (NG), Patrimoine ou héritage (H)

Voir aussi les semences du Patrimoine et le réseau des semences communautaires.
Le Groupe de développement durable du Pays de Cocagne a plusieurs ressources pour sauver les semences. Voir Semences pour la vie.
Le guide "Comment sauver des semences" est disponible au GDDPC (15$).
 

Dans les Maritimes /  In the Maritimes:



Annapolis Seeds (NG) (H)                                http://www.annapolisseeds.com

Middleton, NS

Ferme Spirale (H)                                

Cocagne, NB

Halifax Seed Co (NG)                                       https://halifaxseed.ca

Halifax, NS

Hope Seeds (O) (NG) (H)                                  http://www.hopeseed.com/home

Annapolis Royal, NS

Incredible Seed Co (NG) (H)                             http://incredibleseeds.ca

Lawrencetown, NS

La Finquita (O)                                                                            www.lafinquita.ca

North Wallace, NS

Mapple Farm (O)                                              http://www.mapplefarm.com

Weldon, NB

Rainbow Seeds (H)                                          http://www.rainbowseeds.ca

Riverside-Albert, NB

Vesey's Seeds Ltd (O) (H)                                http://www.veseys.com

Charlottetown, PEI

Au Canada / In Canada

Brother Nature Organic Seeds (O) (H)              http://www.brothernature.ca

Victoria, BC

 

Casey's Heirloom Tomatoes (O)                                    http://caseysheirloomtomatoes.ca

Airdrie, AB

 

Eagleridge Seeds (O)                                       http://www.eagleridgeseeds.com

Salt Spring Island, BC

 

Eastport Organics (O)                                       http://www.eastportorganics.ca

Eastport, NL

 

Eternal Seed (O) (H)                                         http://www.eternalseed.ca

Powell River, BC

Florabunda Seeds (O)                                      http://www.florabundaseeds.com

Indian River, ON

Full Circle Seeds (O)                                         http://www.fullcircleseeds.com

Sooke, BC

Greta's Organic Garden's (O) (NG)                   https://www.seeds-organic.com

Ottawa, ON

Grow Tasty (O)                                                 http://www.growtasty.com

Campbellcroft, ON

Hawthorne Farm Organic Seeds (O)                 https://hawthornfarm.ca

Palmerston, AB

Heritage Harvest Seed (H)                                https://www.heritageharvestseed.com

Carman, MB

Heritage Seeed & Produce (H)                         http://www.heritageseedandproduce.com

Westport, ON

Homestead Organics (O)                                  http://www.homesteadorganics.ca

Berwick, ON

Jadins de l’Écoumène (O)                                http://www.ecoumene.com

St-Damien, QC

Metchosin Garm Seeds  (H)                              http://metchosinfarm.ca

Methosin, BC

Ontario Seed Co. (O)                                       http://www.oscseeds.com

Waterloo, ON  

Prairie Garden Seeds (NG) (H)                         https://prseeds.ca

Humboldt, SK  

Sage Garden Greenhouses (O) (H)                  https://sagegarden.ca

Winnipeg, MB

Salt Spring Seeds (O) (NG)                              https://www.saltspringseeds.com

Salt Spring Island, BC

Seeds of Diversity (H)                                       https://www.seeds.ca

Toronto, ON

Seeds of Victoria (O)                           

Victoria, BC

Société des plantes (O)                                                http://www.lasocietedesplantes.com

Kamouraska, QC

Soggy Creek Seed Co (O) (H)                          http://seeds.soggycreek.com

Nipissing Village, ON

 

Solana Seeds (H)                                             https://solanaseeds.netfirms.com

Repentigny, QC

Sunshine Farms Seeds (O) (H)                         https://www.sunshinefarm.net

Kelowna, BC

 

Terra Edibles, (O) (H)                                        http://www.terraedibles.ca

Foxboro, ON

 

The Cottage Gardener (H)                                http://cottagegardener.com

Newtonville, ON

Tourne-Sol Co-op Farm (O)                              http://www.fermetournesol.qc.ca

Les Cedres, QC

 

Urban Harvest (O) (H)                                       http://uharvest.ca

Toronto, ON

 

West Coast Seeds (O)                                      https://www.westcoastseeds.com

Delta, BC

William Dam Seeds (O)                                     http://www.damseeds.ca

Dundas, ON

 

Yuko's Open-Pollinated Seeds (H)                   http://www.yuko.ca

Carleton Place, ON

 

 

Au États-Unis / In the United States

 

Baker Creek Heirloom Seeds (NG) (H)              http://www.rareseeds.com

Mansfield,MO

 

Fedco Seeds (O) (H)                                        https://www.fedcoseeds.com

Clinton, ME

 

High Mowing Organic Seeds (O) (H)                 https://www.highmowingseeds.com

Wolcott, VT

 

J.L.Hudson Seedsman (O)                               http://www.jlhudsonseeds.net

La Honda, CA

 

Johnny's Selected Seeds (O) (H)                      http://www.johnnyseeds.com

Fairfield, ME

 

Pinetree Garden Seeds (H)                              https://www.superseeds.com

New Gloucester, ME

 

Renee's Garden Seeds (O) (H)                         https://www.reneesgarden.com

Felton, CA

Seeds of Change (O)                                       https://www.seedsofchange.com

Rancho Dominguez, CA

Seedway (O)                                                    http://www.seedway.com

Elizabethtown, PA

Seed Savers Exchange (O)                              http://www.seedsavers.org

Decorah, Iowa

Southern Exposure Seed Exchange (H)                       https://www.southernexposure.com

Mineral, VA

Territorial Seed Company (O) (NG)                   http://www.territorialseed.com

Cottage Grove, OR

  1. Atlee Burpee & Co (O) (H)                           http://www.burpee.com
Warminster, PA

Activités à venir

28 août 2020 - Atelier côtes vivantes avec Rosemarie Lohnes

Un atelier de format théorique et pratique sur une approche naturelle permettant de faire face à l’érosion côtière sera présenté à Shediac par Rosmarie Lohnes de Helping Nature Heal inc.

Cette approche appelée « Côtes vivantes » se fait manuellement avec le moins d'intervention mécanique possible. Elle permet d’améliorer la santé de l'écosystème côtier tout en protégeant votre propriété.

Venez en apprendre davantage sur la théorie et la pratique de cette méthode écologique éprouvée, qui représente une alternative écologique à des structures fixes ou à l’enrochement.

Vendredi 28 août
Partie théorique : 9h à 12h - Centre multifonctionnel de Shediac, 58 rue Festival.
Pause dîner : 12h à 13h30 – Veuillez apporter votre lunch
Partie pratique : 13h30 à 17h – Le lieu sera annoncé le matin de l’atelier.

L'atelier sera organisé conformément aux mesures de prévention du Covid-19. Veuillez apporter votre masque. L'évènement Facebook ici.

Pour plus de renseignements :

Rémi Donelle, Association du bassin versant de la baie de Shédiac
Téléphone : (506) 506-533-8880   Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Ou

Julie Cormier, Directrice générale, Vision H2O
Téléphone : (506) 577-2071   Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Nos partenaires

Suivez-nous